Версия для слабовидящих
Поиск
391500, Рязанская область, Шиловский р-н, рп Шилово, Спасская ул., д.38

Наш адрес
+7 (49136) 2-13-39
Контактный номер

Новости МУК "Музейного Комплекса"

RSS
20.06.2023
Выставка "Бабье царство"

Выставка "Бабье царство"

В этнокультурном центре "Заряна" действует новая художественная выставка "Бабье царство". Выставочное пространство музея объединило работы преподавателей и учащихся Детских Школ Искусств, художественных студий города Рязани и Рязанской области. На экспозиции представлены такие районы, как Сапожок, Сараи, Рыбное, Чучково, Ермишь, Михайлов, Кораблино, Касимов, поселок Лесной, Поляны. Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также этнографические костюмы, отражающие быт и бытие русской женщины с середины 19 века — до начала 20 века составляют основу экспозиции. На  выставочных площадках будут отражены 4 сезона в природе, что, по замыслу авторов, может соответствовать  четырем периодам  в жизни женщины. Проект разработан и подготовлен инициативной группой, возглавляемой директором МБУ ДО «Сапожковская ДШИ» Захарьящевой Мариной Васильевной. Приглашаем всех желающих посетить выставку "Бабье царство".

19.05.2023
В гостях у Музейного комплекса

В гостях у Музейного комплекса

19 мая в гостях у Музейного комплекса побывали руководители и педагоги образовательных организаций из Пителинского района. В отделе ЭКЦ «Заряна» педагоги познакомились с этнографией Шиловского района, побывав на выставках- «Бабья доля», «Воин Святорусский Коловрат», «Промыслы и ремесла», «Немногим более ста лет. За страницами повести А. Куприна», а в Русской горнице по традиции гостей угощали сбитнем и ароматными пирогами. В отделе «Краеведческий музей» педагогам рассказали о богатом историческом прошлом нашей местности. Дополнительно гостям было показано мероприятие «Музейный дворик», в ходе которого они смогли сфотографироваться с богатырским мечом.

Файл:  IMG_20230519_101302031.jpg

18.05.2023
Молодые педагоги в гостях в Музейном комплексе

Молодые педагоги в гостях в Музейном комплексе

2023 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом педагога и наставника. На протяжении многих лет Музейный комплекс тесно сотрудничает с образовательными организациями Шиловского района и всегда рад видеть педагогов со своими воспитанниками. В свой профессиональный праздник сотрудники музея в качестве гостей принимали молодых педагогов района. Для них была организована экскурсия по экспозиции «Ретроспектива земли Шиловской». В ходе встречи коллеги наметили планы на дальнейшее сотрудничество.

Файл:  IMG_20230518_140406356.jpg

18.05.2023
"Музейный дворик приглашает в гости"

"Музейный дворик приглашает в гости"

18 мая в рамках Международного дня музеев в Шиловском Музейном комплексе состоялась игровая программа «Музейный дворик приглашает в гости». В мероприятии приняли участие воспитанники Детского сада №4 и учащиеся младших классов Шиловских школ №2 и №3. На музейном дворике дети играли в старинные игры: "Городки", "Ручеек". Мерили кольчугу, стреляли из лука, ходили на ходулях, катались на качелях, лошадках. Для гостей был организован аппетитный ряд. Ребята с удовольствием пили чай из дровяного самовара и угощались баранками.

Файл:  1684397250745_110757.jpg

04.05.2023
Выставка "Лики народных сказаний"

Выставка "Лики народных сказаний"

И снова Виталий Торжков (резьба по дереву, г.Сасово) и Наталья Войлокова (скульптура, г. Рязань) представляют свои удивительные произведения в Музейном комплексе. И Виталий, и Наталья являются преподавателями дополнительного образования, и потому у них особый стимул стремиться к совершенству. На выставке «Лики народных сказаний» авторы знакомят посетителей с работами 2019-2023 годов, обращая свой творческий взгляд и на местную и скандинавскую мифологию. Переплетение и той, и другой культуры обусловлено тем, что часть наших предков в древности ушли в Скандинавию.

13.04.2023
Встреча с пожилыми людьми

Встреча с пожилыми людьми

13 апреля в Музейном историко- культурном комплексе состоялась встреча с пожилыми людьми из Шиловского дома- интерната общего типа для престарелых и инвалидов. Сотрудники комплекса познакомили их с новыми выставками и показали обновленное здание отдела ЭКЦ «Заряна». Хочется отметить, что уже на протяжении многих лет Музейный комплекс сотрудничает с Домом- интернатом и всегда рад встречи с пожилыми людьми.

05.04.2023
Выставка "Ликование природы"

Выставка "Ликование природы"

В отделе ЭКЦ «Заряна» работает персональная выставка живописи Натальи Викторовны Гараевой «Ликование природы». Наталья выросла в творческой семье, а в будущем стала профессиональным художником- дизайнером. Ее работы неоднократно принимали участие в областных выставках. В Музейном комплексе Наталья Гараева выставляется впервые. На экспозиции представлено 40 произведений живописи выполненных в разнообразных жанрах- это пейзажи, натюрморты. Тонкое ощущение красоты окружающей природы воплотилось в изящное написание различных видов цветов, ягод и улиц поселка Шилово.
Приглашаем всех ценителей живописи посетить уникальную выставку и познакомиться с творчеством талантливого художника.

05.04.2023
Выставка «Немногим более ста лет. За страницами повести Александра Куприна»

Выставка «Немногим более ста лет. За страницами повести Александра Куприна»

Читая повесть путешественника и известного российского писателя Александра Куприна «Мелюзга», можно опечалиться трагическим окончанием произведения, а можно заинтересоваться описанием новогодья в доме священника в селе Шилово с множеством гостей, среди которых не только семьи других священнослужителей, но и местных мещан. Хочется окунуться в это время. Этнографическая выставка «Немногим более ста лет. За страницами повести Александра Куприна» позволяет погрузиться в изящную обстановку и быт мещан села Шилово. Приглашаем всех желающих посетить новую выставку в отделе ЭКЦ «Заряна».

05.04.2023
"Песнь о хлебе"

"Песнь о хлебе"

Издавна у славян существовал обычай: люди, переломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб- батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб- это жизнь. В Шиловском Музейном комплексе открылась передвижная выставка «Песнь о хлебе». Выставку предоставил Государственный музей- заповедник С.А. Есенина. На выставке представлены картины художников, изобразивших сельские пейзажи о хлебе, о том как его сажают, убирают. Выставка посвящена творчеству Сергея Александровича Есенина. Приглашаем всех желающих посетить выставку «Песнь о хлебе».

01.02.2023
Фотовыставка «История трудового подвига.

Фотовыставка «История трудового подвига.

В Шиловском Музейном комплексе открылась передвижная фотовыставка «История трудового подвига. Страницы биографии Д.М. Гармаш».

Файл:  imdiISBNbx4.jpg